?

招投標熱線:0635-5056281 0635-29285830635-5056281 0635-2928583

新聞資訊Information

您當前所在的位置: 正信招標集團首頁 > 新聞資訊 > 案例分析 >

招標文件開始發出時間以何為準?

發布時間:2015-12-30 08:31 作者:admin 來源:中國招投標協會 點擊: 字號:

某依法必須進行招標的項目,招標文件規定:招標文件的發售時間為2014年6月1日至6月5日;投標文件的遞交截止時間為2014年6月21日。招標過程中,潛在投標人于2014年6月4日才陸續前來購買招標文件,即招標文件實際發出時間為2014年6月4日。

  根據《招標投標法》第二十四條“依法必須進行招標的項目,自招標文件開始發出之日起至投標人提交投標文件截止之日止,最短不得少于二十日”的規定,對于投標截止時間規定是否合法,有如下兩種觀點:

  觀點一,2014年6月1日開始發售招標文件,至投標文件遞交截止時間2014年6月21日,滿足法律規定20天時限。

  觀點二,2014年6月4日實際售出招標文件,至投標文件遞交截止時間2014年6月21日僅為18天,不滿足法律規定20天時限。哪種觀點正確?

  張志軍:“開始發售”和“開始發出”,嚴格說是兩個不同的概念。只是我們在日常實踐中,都沒有去區分這兩個不同概念而已。

  《招標投標法》第二十四條規定:“依法必須進行招標的項目,自招標文件開始發出之日起至投標人提交投標 文件截止之日止,最短不得少于二十日”的法條中,這里使用的是“開始發出”這一概念,因此在實際操作過程中,建議招標人在設定投標截止時間時,應當考慮招 標文件的實際售出時間,留足一定的時間冗余量,以避免出現爭議。

?
?
香港六合彩 报码